Wirtschaftsakademie Schleswig-Holstein

Fachkunde Betrieblicher Datenschutz - Grundlagen

Die Veranstaltung dient der Einführung in die Aufgaben der betrieblichen Datenschutzbeauftragten. Jeder Betrieb mit mehr als neun Beschäftigten, die mit elektronischen Verarbeitungsprozessen personenbezogener Daten beschäftigt sind, ist verpflichtet, eine/n betriebliche/n Datenschutzbeauftragte/n zu bestellen.

Themen der Weiterbildung sind unter anderem rechtliche Grundlagen sowie aktuelle Gesetzesänderungen, der Aufbau eines betrieblichen Datenschutzmanagementsystems, die Dokumentation sowie verschiedene Datensicherheitsmaßnahmen.

Die Weiterbildung richtet sich an Datenschutzbeauftragte, Datenschutzkoordinatoren/innen oder Datenschutzmanager/innen. Es werden die relevanten Gesetze zum Datenschutz und deren Umsetzung in die Praxis vermittelt. Das Wirtschaftsakademie-Zertifikat dient darüber hinaus als Fachkundenachweis gegenüber der Datenschutz-Aufsichtsbehörde.

 

Abschluss:

Wirtschaftsakademie-Zertifikat

Dauer:

16 Unterrichtsstunden

Preis:

690,00 Euro

Flyer:

PDF-Datei zum Download


Elmshorn
Kontakt: Frau Bettina Neumann
Tel.: +49 (4121) 795 - 152
Fax: +49 (4121) 795 - 120
E-Mail: bettina.neumann@wak-sh.de

05.11.2018 - 06.11.2018

Mo + Di: 08:00 - 15:00, VA-NR 52165 



Flensburg
Kontakt: Frau Aylin Ayana
Tel.: +49 (461) 50339 - 11
Fax: +49 (461) 50339 - 32
E-Mail: aylin.ayana@wak-sh.de

22.10.2018 - 23.10.2018

Mo + Di: 08:15 - 15:15, VA-NR 52572 



Glinde
Kontakt: Frau Gaby Ebbersmeyer
Tel.: +49 (40) 3485999 - 22
Fax: +49 (40) 3485999 - 29
E-Mail: gaby.ebbersmeyer@wak-sh.de

13.09.2018 - 14.09.2018

Do + Fr: 08:00 - 15:00, VA-NR 52213 



Itzehoe
Kontakt: Frau Carina Mueller
Tel.: +49 (4821) 7702 - 591
Fax: +49 (4821) 7702 - 599
E-Mail: carina.mueller@wak-sh.de

23.04.2018 - 24.04.2018

Mo + Di: 08:00 - 15:00, VA-NR 52519 

22.10.2018 - 23.10.2018

Mo + Di: 08:00 - 15:00, VA-NR 52521 



Kiel
Kontakt: Frau Nese Nuriye Maden
Tel.: +49 (431) 3016 - 222
Fax: +49 (431) 3016 - 182
E-Mail: nese-nuriye.maden@wak-sh.de

15.06.2018 - 16.06.2018

Fr + Sa: 09:00 - 16:00, VA-NR 51591 

21.09.2018 - 22.09.2018

Fr + Sa: 09:00 - 16:00, VA-NR 51592 



Lübeck
Kontakt: Frau Bianca Mebrius-Berberich
Tel.: +49 (451) 5026 - 100
Fax: +49 (451) 5026200
E-Mail: bianca.mebrius-berberich@wak-sh.de

13.06.2018 - 14.06.2018

Mi - Do,
08:00 - 15:00 Uhr, VA-NR 53673 



Pinneberg
Kontakt: Frau Daniela Kaufmann
Tel.: +49 (4101) 8455288
Fax: +49 (4101) 8455290
E-Mail: daniela.kaufmann@wak-sh.de

29.10.2018 - 30.10.2018

Mo + Di: 08:00 - 15:00, VA-NR 52672 



Sind auch diese Angebote für Sie interessant?

Verwandte Bildungsbereiche: