Wirtschaftsakademie Schleswig-Holstein

Fachkunde Betrieblicher Datenschutz nach BDSG - Grundlagen

Die Veranstaltung dient der Einführung in die Aufgaben der betrieblichen Datenschutzbeauftragten gemäß § 4g BDSG. Jeder Betrieb mit mehr als neun Beschäftigten, die mit elektronischen Verarbeitungsprozessen personenbezogener Daten beschäftigt sind, ist verpflichtet, eine/n betriebliche/n Datenschutzbeauftragte/n zu bestellen.

Themen der Weiterbildung sind unter anderem rechtliche Grundlagen sowie aktuelle Gesetzesänderungen, der Aufbau eines betrieblichen Datenschutzmanagementsystems, die Dokumentation sowie verschiedene Datensicherheitsmaßnahmen.

Die Weiterbildung richtet sich an Datenschutzbeauftragte, Datenschutzkoordinatoren/innen oder Datenschutzmanager/innen. Es werden die relevanten Gesetze zum Datenschutz und deren Umsetzung in die Praxis vermittelt. Das Wirtschaftsakademie-Zertifikat dient darüber hinaus als Fachkundenachweis gegenüber der Datenschutz-Aufsichtsbehörde.

 

Abschluss:

Wirtschaftsakademie-Zertifikat

Dauer:

16 Unterrichtsstunden

Preis:

690,00 Euro

Flyer:

PDF-Datei zum Download


Elmshorn
Kontakt: Frau Bettina Neumann
Tel.: +49 (4121) 795 - 152
Fax: +49 (4121) 795 - 120
E-Mail: bettina.neumann@wak-sh.de

06.11.2017 - 07.11.2017

Mo + Di: 08:00 - 15:00, VA-NR 50162 



Flensburg
Kontakt: Frau Janine Brix
Tel.: +49 (461) 50339 - 13
Fax: +49 (461) 50339 - 32
E-Mail: janine.brix@wak-sh.de

12.06.2017 - 13.06.2017

Mo + Di: 08:15 - 15:15, VA-NR 50019 



Glinde
Kontakt: Frau Isabella Naulin
Tel.: +49 (40) 348599920
Fax: +49 (40) 348599929
E-Mail: isabella.naulin@wak-sh.de

14.09.2017 - 15.09.2017

Do + Fr: 08:00 - 15:00, VA-NR 50354 



Itzehoe
Kontakt: Frau Carina Mueller
Tel.: +49 (4821) 7702 - 591
Fax: +49 (4821) 7702 - 599
E-Mail: carina.mueller@wak-sh.de

23.10.2017 - 24.10.2017

Mo + Di: 08:00 - 15:00, VA-NR 50256 



Kiel
Kontakt: Frau Nese Nuriye Maden
Tel.: +49 (431) 3016 - 222
Fax: +49 (431) 3016 - 182
E-Mail: nese-nuriye.maden@wak-sh.de

16.06.2017 - 17.06.2017

Fr + Sa: 09:00 - 16:00, VA-NR 49464 

22.09.2017 - 23.09.2017

Fr + Sa: 09:00 - 16:00, VA-NR 49466 



Lübeck
Kontakt: Frau Annette Schewe-Kruse
Tel.: +49 (451) 5026 - 111
Fax: +49 (451) 5026 - 200
E-Mail: annette.schewe-kruse@wak-sh.de

18.09.2017 - 19.09.2017

Mo + Di: 08:00 - 15:00, VA-NR 49768 



Neumünster
Kontakt: Frau Katja Farken
Tel.: +49 (4321) 40777
Fax: +49 (4321) 407760
E-Mail: katja.farken@wak-sh.de

06.04.2017 - 07.04.2017

Do - Fr: 08:00 - 15:00, VA-NR 49846 



Norderstedt
Kontakt: Frau Kirsten Steinmann
Tel.: +49 (40) 525600 - 06
Fax: +49 (40) 525600 - 07
E-Mail: kirsten.steinmann@wak-sh.de

26.04.2017 - 27.04.2017

Mi + Do: 08:00 - 15:00, VA-NR 49688 



Rendsburg
Kontakt: Frau Frauke Ratjen
Tel.: +49 (4331) 9439150
Fax: +49 (4331) 9453977
E-Mail: frauke.ratjen@wak-sh.de

09.10.2017 - 10.10.2017

Mo - Di: 09:00 - 16:00, VA-NR 49962 



Sind auch diese Angebote für Sie interessant?

Verwandte Bildungsbereiche: