Wirtschaftsakademie Schleswig-Holstein

Fachkunde Betrieblicher Datenschutz nach BDSG - Grundlagen

Die Veranstaltung dient der Einführung in die Aufgaben der betrieblichen Datenschutzbeauftragten gemäß § 4g BDSG. Jeder Betrieb mit mehr als neun Beschäftigten, die mit elektronischen Verarbeitungsprozessen personenbezogener Daten beschäftigt sind, ist verpflichtet, eine/n betriebliche/n Datenschutzbeauftragte/n zu bestellen.

Themen der Weiterbildung sind unter anderem rechtliche Grundlagen sowie aktuelle Gesetzesänderungen, der Aufbau eines betrieblichen Datenschutzmanagementsystems, die Dokumentation sowie verschiedene Datensicherheitsmaßnahmen.

Die Weiterbildung richtet sich an Datenschutzbeauftragte, Datenschutzkoordinatoren/innen oder Datenschutzmanager/innen. Es werden die relevanten Gesetze zum Datenschutz und deren Umsetzung in die Praxis vermittelt. Das Wirtschaftsakademie-Zertifikat dient darüber hinaus als Fachkundenachweis gegenüber der Datenschutz-Aufsichtsbehörde.

 

Abschluss:

Wirtschaftsakademie-Zertifikat

Dauer:

16 Unterrichtsstunden

Preis:

690,00 Euro

Flyer:

PDF-Datei zum Download


Elmshorn
Kontakt: Frau Bettina Neumann
Tel.: +49 (4121) 795 - 152
Fax: +49 (4121) 795 - 120
E-Mail: bettina.neumann@wak-sh.de

06.11.2017 - 07.11.2017

Mo + Di: 08:00 - 15:00, VA-NR 50162 

26.02.2018 - 27.02.2018

Mo + Di: 08:00 - 15:00, VA-NR 52164 

05.11.2018 - 06.11.2018

Mo + Di: 08:00 - 15:00, VA-NR 52165 



Flensburg
Kontakt: Frau Aylin Ayana
Tel.: +49 (461) 50339 - 11
Fax: +49 (461) 50339 - 32
E-Mail: aylin.ayana@wak-sh.de

16.04.2018 - 17.04.2018

Mo + Di: 08:15 - 15:15, VA-NR 52569 

22.10.2018 - 23.10.2018

Mo + Di: 08:15 - 15:15, VA-NR 52572 



Glinde
Kontakt: Frau Isabella Naulin
Tel.: +49 (40) 348599920
Fax: +49 (40) 348599929
E-Mail: isabella.naulin@wak-sh.de

13.09.2018 - 14.09.2018

Do + Fr: 08:00 - 15:00, VA-NR 52213 



Heide
Kontakt: Frau Claudia Dammeyer-Sahm
Tel.: +49 (481) 3722023 - 0
Fax: +49 (481) 3722023 - 9
E-Mail: claudia.dammeyer-sahm@wak-sh.de

12.04.2018 - 13.04.2018

Do + Fr: 08:00 - 15:00, VA-NR 52276 



Itzehoe
Kontakt: Frau Carina Mueller
Tel.: +49 (4821) 7702 - 591
Fax: +49 (4821) 7702 - 599
E-Mail: carina.mueller@wak-sh.de

23.10.2017 - 24.10.2017

Mo + Di: 08:00 - 15:00, VA-NR 50256 

23.04.2018 - 24.04.2018

Mo + Di: 08:00 - 15:00, VA-NR 52519 

22.10.2018 - 23.10.2018

Mo + Di: 08:00 - 15:00, VA-NR 52521 



Kiel
Kontakt: Frau Nese Nuriye Maden
Tel.: +49 (431) 3016 - 222
Fax: +49 (431) 3016 - 182
E-Mail: nese-nuriye.maden@wak-sh.de

16.02.2018 - 17.02.2018

Fr + Sa: 09:00 - 16:00, VA-NR 51590 

15.06.2018 - 16.06.2018

Fr + Sa: 09:00 - 16:00, VA-NR 51591 

21.09.2018 - 22.09.2018

Fr + Sa: 09:00 - 16:00, VA-NR 51592 



Lübeck
Kontakt: Frau Bianca Mebrius-Berberich
Tel.: +49 (451) 5026 - 114
Fax: +49 (451) 5026200
E-Mail: bianca.mebrius-berberich@wak-sh.de

25.09.2017 - 26.09.2017

Mo. Di. 08:00 - 15:00 Uhr, VA-NR 51573 



Neumünster
Kontakt: Frau Katja Farken
Tel.: +49 (4321) 40777
Fax: +49 (4321) 407760
E-Mail: katja.farken@wak-sh.de

12.04.2018 - 13.04.2018

Do - Fr: 08:00 - 15:00, VA-NR 52408 



Norderstedt
Kontakt: Frau Silvia Kempkes
Tel.: +49 (40) 52560006
Fax: +49 (40) 52560007
E-Mail: silvia.kempkes@wak-sh.de

16.04.2018 - 17.04.2018

Mo + Di: 08:30 - 15:30 , VA-NR 52069 



Pinneberg
Kontakt: Frau Daniela Kaufmann
Tel.: +49 (4101) 8455288
Fax: +49 (4101) 8455290
E-Mail: daniela.kaufmann@wak-sh.de

28.09.2017 - 29.09.2017

VA-NR 52840 

19.02.2018 - 20.02.2018

Mo + Di: 08:00 - 15:00, VA-NR 52656 

29.10.2018 - 30.10.2018

Mo + Di: 08:00 - 15:00, VA-NR 52672 



Rendsburg
Kontakt: Frau Frauke Ratjen
Tel.: +49 (4331) 9439150
Fax: +49 (4331) 9453977
E-Mail: frauke.ratjen@wak-sh.de

09.10.2017 - 10.10.2017

Mo - Di: 09:00 - 16:00, VA-NR 49962 

26.03.2018 - 27.03.2018

Mo - Di: 09:00 - 16:00, VA-NR 51982 



Sind auch diese Angebote für Sie interessant?

Verwandte Bildungsbereiche: