Wirtschaftsakademie Schleswig-Holstein

Fachkunde Betrieblicher Datenschutz nach BDSG - Grundlagen

Die Veranstaltung dient der Einführung in die Aufgaben der betrieblichen Datenschutzbeauftragten gemäß § 4g BDSG. Jeder Betrieb mit mehr als neun Beschäftigten, die mit elektronischen Verarbeitungsprozessen personenbezogener Daten beschäftigt sind, ist verpflichtet, eine/n betriebliche/n Datenschutzbeauftragte/n zu bestellen.

Themen der Weiterbildung sind unter anderem rechtliche Grundlagen sowie aktuelle Gesetzesänderungen, der Aufbau eines betrieblichen Datenschutzmanagementsystems, die Dokumentation sowie verschiedene Datensicherheitsmaßnahmen.

Die Weiterbildung richtet sich an Datenschutzbeauftragte, Datenschutzkoordinatoren/innen oder Datenschutzmanager/innen. Es werden die relevanten Gesetze zum Datenschutz und deren Umsetzung in die Praxis vermittelt. Das Wirtschaftsakademie-Zertifikat dient darüber hinaus als Fachkundenachweis gegenüber der Datenschutz-Aufsichtsbehörde.

 

Abschluss:

Wirtschaftsakademie-Zertifikat

Dauer:

16 Unterrichtsstunden

Preis:

690,00 Euro

Flyer:

PDF-Datei zum Download


Elmshorn
Kontakt: Frau Bettina Neumann
Tel.: +49 (4121) 795 - 152
Fax: +49 (4121) 795 - 120
E-Mail: bettina.neumann@wak-sh.de

06.11.2017 - 07.11.2017

Mo + Di: 08:00 - 15:00, VA-NR 50162 



Flensburg
Kontakt: Frau Rena Kemski
Tel.: +49 (461) 50339 - 18
Fax: +49 (461) 50339 - 32
E-Mail: rena.kemski@wak-sh.de

12.06.2017 - 13.06.2017

Mo + Di: 08:15 - 15:15, VA-NR 50019 



Glinde
Kontakt: Frau Isabella Naulin
Tel.: +49 (40) 348599920
Fax: +49 (40) 348599929
E-Mail: isabella.naulin@wak-sh.de

14.09.2017 - 15.09.2017

Do + Fr: 08:00 - 15:00, VA-NR 50354 



Itzehoe
Kontakt: Frau Carina Mueller
Tel.: +49 (4821) 7702 - 591
Fax: +49 (4821) 7702 - 599
E-Mail: carina.mueller@wak-sh.de

23.10.2017 - 24.10.2017

Mo + Di: 08:00 - 15:00, VA-NR 50256 



Kiel
Kontakt: Frau Nese Nuriye Maden
Tel.: +49 (431) 3016 - 222
Fax: +49 (431) 3016 - 182
E-Mail: nese-nuriye.maden@wak-sh.de

16.06.2017 - 17.06.2017

Fr + Sa: 09:00 - 16:00, VA-NR 49464 

22.09.2017 - 23.09.2017

Fr + Sa: 09:00 - 16:00, VA-NR 49466 

16.02.2018 - 17.02.2018

Fr + Sa: 09:00 - 16:00, VA-NR 51590 

15.06.2018 - 16.06.2018

Fr + Sa: 09:00 - 16:00, VA-NR 51591 

21.09.2018 - 22.09.2018

Fr + Sa: 09:00 - 16:00, VA-NR 51592 



Lübeck
Kontakt: Frau Bianca Mebrius-Berberich
Tel.: +49 (451) 5026 - 114
Fax: +49 (451) 5026200
E-Mail: bianca.mebrius-berberich@wak-sh.de

25.09.2017 - 26.09.2017

VA-NR 51573 



Rendsburg
Kontakt: Frau Frauke Ratjen
Tel.: +49 (4331) 9439150
Fax: +49 (4331) 9453977
E-Mail: frauke.ratjen@wak-sh.de

09.10.2017 - 10.10.2017

Mo - Di: 09:00 - 16:00, VA-NR 49962 



Sind auch diese Angebote für Sie interessant?

Verwandte Bildungsbereiche: