Wirtschaftsakademie Schleswig-Holstein

Fachkunde Betrieblicher Datenschutz nach BDSG - Aufbau

Die Weiterbildung dient der Vertiefung in die Aufgaben der betrieblichen Datenschutzbeauftragten gemäß § 4g BDSG. Sie richtet sich an Datenschutzbeauftragte und Mitarbeitende von Betrieben, die bereits Grundkenntnisse zum Datenschutz erworben haben. Jeder Betrieb mit mehr als neun Beschäftigten, die mit elektronischen Verarbeitungsprozessen personenbezogener Daten beschäftigt sind, ist verpflichtet, eine/n betriebliche/n Datenschutzbeauftragte/n zu bestellen.

Die Teilnehmenden lernen, die Geschäftsführung in datenschutzrechtlichen Fragen bei unternehmerischen Entscheidungen zu unterstützen. Zudem stehen unter anderem die Themen Arbeitnehmerdatenschutz, Datenschutzkontrollen sowie weitere, relevante Rechtsvorschriften für die Internet- und E-Mailnutzung im Unternehmen auf dem Programm.

Das Wirtschaftsakademie-Zertifikat dient als Fachkundenachweis gegenüber der Datenschutz-Aufsichtsbehörde.

 

Abschluss:

Wirtschaftsakademie-Zertifikat

Dauer:

16 Unterrichtsstunden

Preis:

690,00 Euro

Flyer:

PDF-Datei zum Download


Elmshorn
Kontakt: Frau Bettina Neumann
Tel.: +49 (4121) 795 - 152
Fax: +49 (4121) 795 - 120
E-Mail: bettina.neumann@wak-sh.de

03.11.2016 - 04.11.2016

Do + Fr: 08:00 - 15:00, VA-NR 46551 

01.03.2017 - 02.03.2017

Do + Fr: 08:00 - 15:00, VA-NR 50163 

01.11.2017 - 02.11.2017

Do + Fr: 08:00 - 15:00, VA-NR 50166 



Flensburg
Kontakt: Frau Ulrike Block
Tel.: +49 (461) 50339 - 18
Fax: +49 (461) 50339 - 32
E-Mail: ulrike.block@wak-sh.de

06.10.2016 - 07.10.2016

Do + Fr: 08:15 - 15:15, VA-NR 49451 

11.09.2017 - 12.09.2017

Mo + Di: 08:15 - 15:15, VA-NR 50021 



Glinde
Kontakt: Frau Isabella Naulin
Tel.: +49 (40) 348599920
Fax: +49 (40) 348599929
E-Mail: isabella.naulin@wak-sh.de

13.10.2016 - 14.10.2016

Do + Fr: 08:00 - 15:00, VA-NR 47258 

12.10.2017 - 13.10.2017

Do + Fr: 08:00 - 15:00, VA-NR 50355 



Heide
Kontakt: Frau Monika Rohweder
Tel.: +49 (4832) 1234
Fax: +49 (4832) 8592
E-Mail: monika.rohweder@wak-sh.de

16.02.2017 - 17.02.2017

Do + Fr: 08:00 - 15:00, VA-NR 49812 



Itzehoe
Kontakt: Frau Carina Mueller
Tel.: +49 (4821) 7702 - 591
Fax: +49 (4821) 7702 - 599
E-Mail: carina.mueller@wak-sh.de

21.11.2016 - 22.11.2016

Mo - Di: 08:00 - 15:00, VA-NR 47143 

01.03.2017 - 02.03.2017

Mi + Do: 08:00 - 15:00, VA-NR 50257 

01.11.2017 - 02.11.2017

Mi + Do: 08:00 - 15:00, VA-NR 50258 



Kiel
Kontakt: Frau Harriet Auel
Tel.: +49 (431) 3016 - 155
Fax: +49 (431) 3016 - 182
E-Mail: harriet.auel@wak-sh.de

18.11.2016 - 19.11.2016

Fr + Sa: 09:00 - 16:00, VA-NR 46857 

17.11.2017 - 18.11.2017

Fr + Sa: 09:00 - 16:00, VA-NR 49468 



Lübeck
Kontakt: Frau Annette Schewe-Kruse
Tel.: +49 (451) 5026 - 111
Fax: +49 (451) 5026 - 200
E-Mail: annette.schewe-kruse@wak-sh.de

10.10.2016 - 11.10.2016

Mo + Di: 08:00 - 15:00, VA-NR 47680 

20.03.2017 - 21.03.2017

Mo + Di: 08:00 - 15:00, VA-NR 49769 

09.10.2017 - 10.10.2017

Mo + Di: 08:00 - 15:00, VA-NR 49770 



Neumünster
Kontakt: Frau Katja Farken
Tel.: +49 (4321) 40777
Fax: +49 (4321) 407760
E-Mail: katja.farken@wak-sh.de

22.09.2016 - 23.09.2016

Do - Fr: 08:00 - 15:00, VA-NR 47468 

07.09.2017 - 08.09.2017

Do - Fr: 08:00 - 15:00, VA-NR 49849 



Norderstedt
Kontakt: Frau Kirsten Steinmann
Tel.: +49 (40) 525600 - 06
Fax: +49 (40) 525600 - 07
E-Mail: kirsten.steinmann@wak-sh.de

22.09.2016 - 23.09.2016

Do + Fr: 08:00 - 15:00 , VA-NR 47325 

14.06.2017 - 15.06.2017

Mi + Do: 08:00 - 15:00, VA-NR 49689 



Rendsburg
Kontakt: Frau Frauke Ratjen
Tel.: +49 (4331) 9439150
Fax: +49 (4331) 9453977
E-Mail: frauke.ratjen@wak-sh.de

18.11.2016 - 19.11.2016

Fr + Sa: 09:00 - 16:00, VA-NR 47941 

30.10.2017 - 31.10.2017

Mo - Di: 09:00 - 16:00, VA-NR 49964 



Sind auch diese Angebote für Sie interessant?

Verwandte Bildungsbereiche: