Wirtschaftsakademie Schleswig-Holstein

Fachkunde Betrieblicher Datenschutz nach BDSG - Aufbau

Die Weiterbildung dient der Vertiefung in die Aufgaben der betrieblichen Datenschutzbeauftragten gemäß § 4g BDSG. Sie richtet sich an Datenschutzbeauftragte und Mitarbeitende von Betrieben, die bereits Grundkenntnisse zum Datenschutz erworben haben. Jeder Betrieb mit mehr als neun Beschäftigten, die mit elektronischen Verarbeitungsprozessen personenbezogener Daten beschäftigt sind, ist verpflichtet, eine/n betriebliche/n Datenschutzbeauftragte/n zu bestellen.

Die Teilnehmenden lernen, die Geschäftsführung in datenschutzrechtlichen Fragen bei unternehmerischen Entscheidungen zu unterstützen. Zudem stehen unter anderem die Themen Arbeitnehmerdatenschutz, Datenschutzkontrollen sowie weitere, relevante Rechtsvorschriften für die Internet- und E-Mailnutzung im Unternehmen auf dem Programm.

Das Wirtschaftsakademie-Zertifikat dient als Fachkundenachweis gegenüber der Datenschutz-Aufsichtsbehörde.

 

Abschluss:

Wirtschaftsakademie-Zertifikat

Dauer:

16 Unterrichtsstunden

Preis:

690,00 Euro

Flyer:

PDF-Datei zum Download


Bad Segeberg
Kontakt: Frau Birgit von Essen
Tel.: +49 (4551) 8893 - 27
Fax: +49 (4551) 8893 - 24
E-Mail: birgit.essen@wak-sh.de

09.07.2016 - 16.07.2016

Sa: 08:00 - 15:00, VA-NR 47507 



Elmshorn
Kontakt: Frau Bettina Neumann
Tel.: +49 (4121) 795 - 152
Fax: +49 (4121) 795 - 120
E-Mail: bettina.neumann@wak-sh.de

03.11.2016 - 04.11.2016

Do + Fr: 08:00 - 15:00, VA-NR 46551 



Flensburg
Kontakt: Frau Ulrike Block
Tel.: +49 (461) 50339 - 18
Fax: +49 (461) 50339 - 32
E-Mail: ulrike.block@wak-sh.de

06.06.2016 - 07.06.2016

Mo + Di: 08:15 - 15:15, VA-NR 46457 



Glinde
Kontakt: Frau Isabella Naulin
Tel.: +49 (40) 348599920
Fax: +49 (40) 348599929
E-Mail: isabella.naulin@wak-sh.de

13.10.2016 - 14.10.2016

Do + Fr: 08:00 - 15:00, VA-NR 47258 



Heide
Kontakt: Frau Monika Rohweder
Tel.: +49 (4832) 1234
Fax: +49 (4832) 8592
E-Mail: monika.rohweder@wak-sh.de

27.06.2016 - 28.06.2016

Mo + Di: 09:00 - 16:00, VA-NR 47225 



Itzehoe
Kontakt: Frau Carina Mueller
Tel.: +49 (4821) 7702 - 591
Fax: +49 (4821) 7702 - 599
E-Mail: carina.mueller@wak-sh.de

21.11.2016 - 22.11.2016

Mo - Di: 08:00 - 15:00, VA-NR 47143 



Kiel
Kontakt: Frau Harriet Auel
Tel.: +49 (431) 3016 - 155
Fax: +49 (431) 3016 - 182
E-Mail: harriet.auel@wak-sh.de

18.11.2016 - 19.11.2016

Fr + Sa: 09:00 - 16:00, VA-NR 46857 



Lübeck
Kontakt: Frau Nilgün Frenzel
Tel.: +49 (451) 5026 - 107
Fax: +49 (451) 5026 - 170
E-Mail: nilguen.frenzel@wak-sh.de

10.10.2016 - 11.10.2016

Mo + Di: 08:00 - 15:00, VA-NR 47680 



Neumünster
Kontakt: Frau Katja Farken
Tel.: +49 (4321) 40777
Fax: +49 (4321) 407760
E-Mail: katja.farken@wak-sh.de

22.09.2016 - 23.09.2016

Do - Fr: 08:00 - 15:00, VA-NR 47468 



Norderstedt
Kontakt: Frau Kirsten Steinmann
Tel.: +49 (40) 525600 - 06
Fax: +49 (40) 525600 - 07
E-Mail: kirsten.steinmann@wak-sh.de

22.09.2016 - 23.09.2016

Do + Fr: 08:00 - 15:00 , VA-NR 47325 



Rendsburg
Kontakt: Frau Frauke Ratjen
Tel.: +49 (4331) 9439150
Fax: +49 (4331) 9453977
E-Mail: frauke.ratjen@wak-sh.de

18.11.2016 - 19.11.2016

Fr + Sa: 09:00 - 16:00, VA-NR 47941 



Sind auch diese Angebote für Sie interessant?

Verwandte Bildungsbereiche: