Wirtschaftsakademie Schleswig-Holstein

Fachkunde Betrieblicher Datenschutz - Aufbau

Die Weiterbildung dient der Vertiefung in die Aufgaben der betrieblichen Datenschutzbeauftragten. Sie richtet sich an Datenschutzbeauftragte und Mitarbeitende von Betrieben, die bereits Grundkenntnisse zum Datenschutz erworben haben. Jeder Betrieb mit mehr als neun Beschäftigten, die mit elektronischen Verarbeitungsprozessen personenbezogener Daten beschäftigt sind, ist verpflichtet, eine/n betriebliche/n Datenschutzbeauftragte/n zu bestellen.

Die Teilnehmenden lernen, die Geschäftsführung in datenschutzrechtlichen Fragen bei unternehmerischen Entscheidungen zu unterstützen. Zudem stehen unter anderem die Themen Arbeitnehmerdatenschutz, Datenschutzkontrollen sowie weitere, relevante Rechtsvorschriften für die Internet- und E-Mailnutzung im Unternehmen auf dem Programm.

Das Wirtschaftsakademie-Zertifikat dient als Fachkundenachweis gegenüber der Datenschutz-Aufsichtsbehörde.

 

Abschluss:

Wirtschaftsakademie-Zertifikat

Dauer:

16 Unterrichtsstunden

Preis:

690,00 Euro

Flyer:

PDF-Datei zum Download


Elmshorn
Kontakt: Frau Bettina Neumann
Tel.: +49 (4121) 795 - 152
Fax: +49 (4121) 795 - 120
E-Mail: bettina.neumann@wak-sh.de

28.02.2018 - 01.03.2018

Mi + Do: 08:00 - 15:00, VA-NR 52166 

07.11.2018 - 08.11.2018

Mi + Do: 08:00 - 15:00, VA-NR 52167 



Flensburg
Kontakt: Frau Aylin Ayana
Tel.: +49 (461) 50339 - 11
Fax: +49 (461) 50339 - 32
E-Mail: aylin.ayana@wak-sh.de

28.05.2018 - 29.05.2018

Mo + Di: 08:15 - 15:15, VA-NR 52571 

19.11.2018 - 20.11.2018

Mo + Di: 08:15 - 15:15, VA-NR 52573 



Glinde
Kontakt: Frau Isabella Naulin
Tel.: +49 (40) 348599920
Fax: +49 (40) 348599929
E-Mail: isabella.naulin@wak-sh.de

01.11.2018 - 02.11.2018

Do + Fr: 08:00 - 15:00, VA-NR 52215 



Heide
Kontakt: Frau Claudia Dammeyer-Sahm
Tel.: +49 (481) 3722023 - 0
Fax: +49 (481) 3722023 - 9
E-Mail: claudia.dammeyer-sahm@wak-sh.de

06.09.2018 - 07.09.2018

Do + Fr: 08:00-15:00, VA-NR 52278 



Itzehoe
Kontakt: Frau Carina Mueller
Tel.: +49 (4821) 7702 - 591
Fax: +49 (4821) 7702 - 599
E-Mail: carina.mueller@wak-sh.de

25.04.2018 - 26.04.2018

Mi + Do: 08:00 - 15:00, VA-NR 52520 

24.10.2018 - 25.10.2018

Mi + Do: 08:00 - 15:00, VA-NR 52522 



Kiel
Kontakt: Frau Nese Nuriye Maden
Tel.: +49 (431) 3016 - 222
Fax: +49 (431) 3016 - 182
E-Mail: nese-nuriye.maden@wak-sh.de

16.11.2018 - 17.11.2018

Fr + Sa: 09:00 - 16:00, VA-NR 51589 



Neumünster
Kontakt: Frau Katja Farken
Tel.: +49 (4321) 40777
Fax: +49 (4321) 407760
E-Mail: katja.farken@wak-sh.de

06.09.2018 - 07.09.2018

Do - Fr: 08:00 - 15:00, VA-NR 52409 



Norderstedt
Kontakt: Frau Kirsten Steinmann
Tel.: +49 (40) 525600 - 06
Fax: +49 (40) 525600 - 07
E-Mail: kirsten.steinmann@wak-sh.de

06.09.2018 - 07.09.2018

Do + Fr: 08:30 - 15:30, VA-NR 52068 



Pinneberg
Kontakt: Frau Daniela Kaufmann
Tel.: +49 (4101) 8455288
Fax: +49 (4101) 8455290
E-Mail: daniela.kaufmann@wak-sh.de

21.02.2018 - 22.02.2018

Mi + Do: 08:00 - 15:00, VA-NR 52655 

31.10.2018 - 01.11.2018

Mi + Do: 08:00 - 15:00, VA-NR 52673 



Rendsburg
Kontakt: Frau Frauke Ratjen
Tel.: +49 (4331) 9439150
Fax: +49 (4331) 9453977
E-Mail: frauke.ratjen@wak-sh.de

07.11.2018 - 08.11.2018

Mi - Do: 09:00 - 16:00, VA-NR 51984 



Sind auch diese Angebote für Sie interessant?

Verwandte Bildungsbereiche: